Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Всероссийская реновация: Матвиенко предложила изменить порядок изъятия недвижимости

27 февраля 2020 5 450
2020-02-27T08:26:08.283000+00:00
Всероссийская реновация: Матвиенко предложила изменить порядок изъятия недвижимости
Для включения в дома в программу будет достаточно голосов двух третей жильцов

Программу реновации предложили распространить на всю страну, опираясь на закон о столичной реновации. С такой инициативой выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече членов СФ с главой Минстроя Владимиром Якушевым.

Матвиенко предложила взять за образец московский закон о реновации, при этом сделать его более универсальным. Председатель Совфеда считает, что в общероссийском законе необходимо установить новый порядок изъятия недвижимости: решение о включении дома в программу реновации можно будет принять на основании согласия двух третей жителей. Матвиенко объяснила необходимость таких поправок тем, что невозможно добиться 100% поддержки жильцов дома. По ее словам, иногда дом не получается снести полтора года, так как кто-то из жильцов хочет получить за квартиру сумму, в несколько раз превышающую ее рыночную цену. При этом Матвиенко заверила, что святое и самое главное — защита прав граждан. По ее мнению, без изменения порядка изъятия недвижимости избавиться от старого фонда не получится.

Ранее комитет СФ поддержал законопроект о распространении программы реновации на всю страну, высказав несколько существенных замечаний к документу. По словам главы Минстроя Владимира Якушева, пока сложно говорить о масштабной всероссийской реновации за счет средств бюджета. Он считает, что реновацию нужно рассматривать более широко, включая сюда также застройку городских территорий, на которых находятся не функционирующие заводы. Он предложил уточнить понятие «изъятия» помещения.

Ранее СМИ нашли подложные подписи под положительными отзывами о проектах реновации. В поддержку программы подписались умершие люди, жители несуществующих квартир и восьмимесячный младенец

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru